Нужно ли повторно оплачивать госпошлину при повторной подаче документов

Вопрос

в случае отказа ИФНС в регистрации изменений местонахождения юридического лица, по причине некорректного указания адреса в заявлении, нужно ли уплачивать госпошлину при повторной подаче документов?

Ответ

Отказ в регистрации юридического лица по причине неправильного оформления документов не предусмотрен в качестве основания для возврата уплаченной налогоплательщиком государственной пошлины.

Следовательно, сумма уплаченной государственной пошлины не возвращается и при повторной подаче документов организация обязана уплатить государственную пошлину еще раз.

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случаях:

— уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ);

— возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины (пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ);

— отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Иных оснований для возврата уплаченной госпошлины российское законодательство не содержит.


Leave a Comment