Жалоба в налоговую если не выписали чек за услугу

Содержание:

  • Обязан ли продавец выдавать чек?
  • Зачем вообще необходим чек?
  • Когда продавец имеет право не выдать вам чек?
  • Что может заменить чек?
  • Куда жаловаться?

Подобная ситуация – не редкость для нашей страны, несмотря на то, что большинство магазинов и предприятий, оказывающих различные услуги, давно применяют контрольно-кассовую технику, позволяющую налоговым органам успешно контролировать все кассовые операции. Однако, бывает так, что продавец не выдает чек и не выписывает никакой другой документ, который бы подтвердил факт совершения покупки. Стоит ли переживать и быть настороже в этом случае? Ведь все уже давно привыкли, что за любую операцию покупки следует получить доказательство о том, что она была совершена.


Как и куда жаловаться, если не дали чек

Без чека на руках вы должны будете доказать, что вы вообще купили вещь именно в этом магазине, именно у этого продавца.

Что делать и куда жаловаться, если не выдали чек?

Налоговая служба при поступлении такой жалобы проводит проверку применения организацией ККТ, выдачи чеков или иных документов о продаже товаров. По итогам рассмотрения нарушителю может быть вынесено предупреждение, а также наложен штраф. При повторяющихся нарушениях продавцу может грозить приостановление торговли на несколько месяцев.

Смотрите образец жалобы на следователя в прокуратуру. Это важно знать – инструкция по написанию претензии в магазин. Образец содержания претензии Единого бланка претензии при непредставлении потребителям чеков законодательством не утверждено.

Этот документ составляется письменно, в печатном виде или от руки. Главное, чтобы адресат смог прочитать его содержание. В жалобе стандартно должна содержаться шапка с указанием органа, в который она адресуется, а также ФИО и данных заявителя.

Что делать, если не выдали чек?

В случае невыдачи покупателю чека, на ИП может быть наложен штраф в несколько тысяч рублей.

Штраф за невыдачу кассового чека

За невыдачу покупателю документа, подтверждающего передачу денег, по его требованию предусмотрен штраф по ст. 14.5 КоАП РФ. Если же покупатель не потребовал данный документ, то продавец может ничего не выдавать. Для управленческого учета и контроля кассиров вместо ККМ индивидуальный предприниматель может использовать POS-систему без фискальных функций. Если чек все же должен быть выдан Если же продавец не освобожден от применения контрольно-кассового аппарата, то чеки должны выдаваться при каждой продаже. Поэтому если покупатель не получил кассовый чек в организации, которая не освобождена от применения ККМ, то он смело может подать соответствующую жалобу в комитет по защите прав потребителя, а также в ИФНС.

Как подать жалобу на ип в налоговую инспекцию?

Обязан ли продавец выдавать чек? При любых расчетах – наличными или с помощью банковских карт, — продавец должен передавать покупателю чек. Это правило закреплено в Федеральном законе в Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ, который также указывает, что техника учета транзакций обязана применяться всеми, без исключения. В той или иной форме передача денежных средств за продукт или услугу должна фиксироваться продавцом.

Тем не менее, индивидуальные предприниматели могут отказываться от использования ККТ (контрольно-кассовой техники), при условии, если они используют единый налог и оказывают определенные услуги. ИП и ООО, являющиеся плательщиками ЕНВД или ПСН, могут не выдавать кассовые чеки, однако они должны выписывать квитанции или товарные чеки вместо кассовых для подтверждения факта покупки услуги или товара.

Обязан ли индивидуальный предприниматель (ип) давать чек?

Причем при совмещении единого налога на вмененный доход с другими режимами налогообложения торговля без контрольно-кассового аппарата допускается только в части тех операций, что относятся к ЕНВД.

  • Не занимаются розничной торговлей алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15%.

Чтобы индивидуальному предпринимателю воспользоваться правом отказаться от контрольно-кассовой машины, ее нужно снять с учета в ИФНС. Неиспользование зарегистрированной ККМ влечет за собой штраф в размере 3000-4000 руб. для физических лиц и 30000-40000 руб. для организаций. Какой документ может быть выдан вместо кассового чека покупателю? Если вы совершаете покупку у индивидуального предпринимателя, работающего без контрольно-кассовой техники, вы имеете право потребовать документ, подтверждающий оплату покупки.

Подобные услуги отражаются в БСО (бланках строгой отчетности), которые приравниваются к кассовым чекам. Выдача кассового чека также может не производиться, если предприниматель:

  • продает на рынках или ярмарках (выставочные комплексы тоже входят в этот пункт)
  • продает в вагонах поездов (чай, чипсы у проводников, например)
  • торгует квасом на разлив, мороженным или реализует мелкий опт (рыба, пахлава на пляже)
  • продает религиозные товары (РПЦ)
  • реализует акции или лотереи, а также газеты и журналы (в киосках)
  • осуществляет ремонт обуви
  • сдает жилье (если у него есть на это право)
  • предоставляет услуги носильщика
  • принимает стеклотару
  • продает изделия народного промысла.

Таким образом, торгующий арбузами на рынке не нарушает закона – он имеет полное право не выдавать вам чек.

Жалоба в налоговую по ип если не дали чек

С 1998 года в Российской Федерации было обязательно использование кассовых аппаратов всеми ИП и выдача чеков Отмена обязательного использования кассовых аппаратов для некоторых видов ИП не освобождает от необходимости ведения учета движения денежных средств. А значит, при требовании клиента, частный предприниматель обязан предоставить чек: товарный чек, квитанцию или любой другой документ, подтверждающий факт оказания услуги или продажи товара клиенту. Законом также установлен перечень обязательных реквизитов, которые должны быть указаны в этом документе (чеке): — номенклатурный номер чека или документа; — дата продажи или оказания услуги; — ФИО предпринимателя и его идентификационный номер налогоплательщика; — наименование, номер, количество и стоимость проданного товара или оказанной услуги; — должность и подпись человека, выдавшего чек.

В каких случаях продавец может не выдавать чек? В каких случаях продавец может не выдавать чек? Не всегда продавец обязан работать с использованием кассы. Так, осуществлять продажу товаров и предоставлять услуги без кассового аппарата могут следующие категории предпринимателей:

  • Индивидуальные предприниматели, которые используют единый налог на вмененный доход в качестве уплаты системы налогообложения;
  • Индивидуальные предприниматели , которые занимаются продажей алкоголя, содержание этилового спирта в которых менее пятнадцати процентов;

Если одна из перечисленных категорий предпринимателей хочет отказаться от использования кассового аппарата, и, как следствие, выдачи чеков при продаже товаров и услуг, то прежде всего необходимо обратиться в Инспекцию федеральной налоговой службы. В Налоговой службе нужно будет снять кассовый аппарат снять с регистрационного учета. При крупных для обычного человека сделках (например, покупка холодильника) все выданные продавцом бумаги сохраняются на период гарантийного срока. Вместе с тем, этот документ с юридической точки зрения, удостоверяет факт оплаты и совершения сделки розничной купли-продажи. Указанный договор считается заключенным с момента предоставления потребителю кассового (товарного) чека. В указанном документе отражается информация о продавце, времени и дате совершения покупки, наименовании приобретенных товаров, их цене, номере кассового аппарата(ККТ). Необходимость в чеке возникает, когда требуется подтвердить факт покупки.


Leave a Comment